Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge

Amt Kleine Elster, den 28.03.2019

Bekanntmachung

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 26. März 2019 folgende Wahlvorschläge für die Wahlen der ehrenamtlichen Bürgermeisterin oder des ehrenamtlichen Bürgermeisters der Gemeinden, für die Wahlen der Gemeindevertreterinnen oder der Gemeindevertreter der Gemeinden, für die Wahlen der Ortsbeiräte der Ortsteile sowie für die Wahlen der Ortsvorsteherinnen oder der Ortsvorsteher der Ortsteile der Gemeinden des Amtes Kleine Elster (Niederlausitz) am 26. Mai 2019 zugelassen:

 

 

Gemeinde Crinitz

 

Wahl der Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter

 

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU

 

1 Stolley, Harald Helmut Geburtsjahr 1956 Kaufmann Crinitz

2 Jordan, Axel Geburtsjahr 1959 Kaufmann Crinitz OT Gahro

3 Scholz, Horst-Viktor Geburtsjahr 1952 Kaufmann Crinitz

4 Hanka, Timo Geburtsjahr 1974 Kaufmann Crinitz

5 Grünwald, Laila Geburtsjahr 1986 Juristin Crinitz

6 Noack, Christian Geburtsjahr 1965 Kaufmann Crinitz

 

 

2 Die Linke Die Linke

 

1 Mader, Uwe Geburtsjahr 1964 Schulrat Crinitz

2 Börner, Steven Geburtsjahr 1986 Sozialpädagoge Crinitz

 

14 Einzelbewerber Hofmann

 

Hofmann, Horst Geburtsjahr 1935 Rentner Crinitz

 

15 Einzelbewerber Thor

 

Thor, Lothar Geburtsjahr 1952 Ing. f. Schweißtechnik Crinitz

 

 

16 Einzelbewerber Steinig

 

Steinigk, Fred Geburtsjahr 1949 Rentner Crinitz

 

 

17 Einzelbewerber Hannig

 

Hannig, Rene´ Geburtsjahr 1981 Dachdeckermeister Crinitz

 

 

Wahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters

 

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU

 

Stolley, Harald Helmut Geburtsjahr 1956 Kaufmann Crinitz

 

3 Die Linke Die Linke

 

Mader, Uwe Geburtsjahr 1964 Schulrat Crinitz

 

Wahl des Ortsvorstehers

Ortsteil Gahro

 

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU

 

Jordan, Axel Geburtsjahr 1959 Kaufmann

Gemeinde Lichterfeld-Schacksdorf

 

Wahl der Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter

 

 

14 Wählergruppe Lichterfeld-Schacksdorf-Lieskau WGr LSL

 

1 Drangosch, Christoph Geburtsjahr 1986 Tischlermeister OT Lichterfeld

2 Elkner, Christoph Geburtsjahr 1987 Betriebswirt OT Lichterfeld

3 Glauch, Jürgen Geburtsjahr 1942 Rentner OT Schacksdorf

4 Gurk, Ditmar Geburtsjahr 1955 selbstständig OT Lichterfeld

5 Jünigk, Bärbel Geburtsjahr 1957 Dipl. Betriebswirtin OT Lieskau

6 Kamenz, Jens Geburtsjahr 1981 Installateur OT Lieskau

7 Lehmann, Silvana Geburtsjahr 1978 Bankkauffrau OT Lieskau

8 Michalk, Kerstin Geburtsjahr 1972 Sekretärin OT Schacksdorf

9 Nadebohr, Michael Geburtsjahr 1957 Geschäftsführer OT Lichterfeld

10 Richter, Norbert Geburtsjahr 1962 Elektriker OT Lichterfeld

11 Ziegner-Zschiedrich, Carla Geburtsjahr 1959 Sozialarbeiterin OT Schacksdorf

 

 

 

Wahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters

 

 

14 Wählergruppe Lichterfeld-Schacksdorf-Lieskau WGr LSL

 

Gurk, Ditmar Geburtsjahr 1955 selbstständig OT Lichterfeld

 

 

 

 

 

Wahl der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher

 

Ortsteil Lieskau

 

14 Wählergruppe Lichterfeld-Schacksdorf-Lieskau WGr LSL

 

Lehmann, Silvana Geburtsjahr 1978 Bankkauffrau

 

15 Einzelbewerber Dix

 

Dix, Henri Geburtsjahr 1984 Disponent

 

 

 

Ortsteil Lichterfeld

 

14 Wählergruppe Lichterfeld-Schacksdorf-Lieskau WGr LSL

 

Richter, Norbert Geburtsjahr 1962 Elektriker

 

 

 

Ortsteil Schacksdorf

 

14 Wählergruppe Lichterfeld-Schacksdorf-Lieskau WGr LSL

 

Glauch, Jürgen Geburtsjahr 1942 Rentner

 

Gemeinde Massen-Niederlausitz

 

Wahl der Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter

 

 

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU

 

1 Schiffner, Martin Geburtsjahr 1963 Vermessungsingenieur OT Lindthal

2 Dohmel, Andreas Geburtsjahr 1980 Dipl. Betriebswirt OT Lindthal

3 Richter, Christoph Geburtsjahr 1963 Dipl. Ingenieur OT Massen

4 Grünwald, Reinhard Geburtsjahr 1953 Rentner OT Massen

5 Hoffedank, Wolfgang Geburtsjahr 1954 Rentner OT Massen/Tanneberg

6 Schulze, Dirk Geburtsjahr 1963 Bauingenieur OT Massen

7 Richter, Hartwig Geburtsjahr 1979 Landwirt OT Massen

 

 

3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD

 

1 Modrow, Lutz Geburtsjahr 1956 Gewerkschaftssekretär OT Massen

2 Walter, Heike Geburtsjahr 1964 Sozialarbeiterin OT Massen

3 Nadebohr, Eckhard Geburtsjahr 1956 Baufacharbeiter OT Gröbitz

4 Modrow, Heike Geburtsjahr 1958 Verwaltungsangestellte OT Massen

5 Walter, Hannes Artur Gerhard Geburtsjahr 1984 Betriebswirt OT Massen

6 Neumärker, Ute Geburtsjahr 1967 selbständig OT Massen

7 Schmidt, Kay-Lukas Geburtsjahr 2000 Auszubildender OT Massen

8 Hackenschmidt, Erna-Marie Geburtsjahr 1955 Diplom-Pädagogin OT Betten

Barbara

 

 

 

 

14 Unabhängige Wählergemeinschaft Massen UWGM

 

1 Winzer, Mathias Geburtsjahr 1961 Bauing./Architekt OT Massen

2 Göllnitz, Hartmut Geburtsjahr 1950 Rentner OT Massen

3 Prach, Mike Geburtsjahr 1962 Verwaltungsfachwirt OT Massen

4 Neitsch, Reiner Geburtsjahr 1957 Lehrer OT Massen

5 Beer, Martin Geburtsjahr 1987 Malermeister OT Massen

6 Pospischil, Daniel Geburtsjahr 1983 Musikpädagoge OT Massen

 

 

15 Einzelbewerberin Pötzsch

 

Pötzsch, Liane Geburtsjahr 1967 Kassenleiterin OT Betten

 

 

16 Wählergemeinschaft Ponnsdorf WG Ponnsdorf

 

1 Tosch, Axel Geburtsjahr 1962 selbständig OT Ponnsdorf

2 Richter , Susanne Geburtsjahr 1966 Bankkauffrau OT Ponnsdorf

3 Mehnert, Heiko Geburtsjahr 1975 selbständig OT Ponnsdorf

4 Rohn, Ines Geburtsjahr 1970 Verkäuferin OT Ponnsdorf

5 Schadock, Rene´ Geburtsjahr 1976 Kaufmann OT Ponnsdorf

6 Kaiser, Jana Geburtsjahr 1971 Hausfrau OT Ponnsdorf

 

 

18 Einzelbewerberin Mattuschka

 

Maria-Angela Mattuschka Geburtsjahr 1959 Angestellte OT Babben

 

19 Einzelbewerber Perl

 

Perl, Karsten Geburtsjahr 1964 Außendienstmitarbeiter OT Babben

 

 

Wahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters

 

 

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU

 

Bönisch, Detlef Geburtsjahr 1957 Bauamtsleiter OT Gröbitz

 

3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD

 

Modrow, Lutz Geburtsjahr 1956 Gewerkschaftssekretär OT Massen

 

 

 

Wahl der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher

 

Ortsteil Babben

 

 

18 Einzelbewerberin Matuschka

 

Matuschka, Maria-Angela Geburtsjahr 1959 Angestellte

 

 

 

Ortsteil Betten

 

15 Einzelbewerberin Pötzsch

 

Pötzsch, Liane Geburtsjahr 1967 Kassenleiterin

Ortsteil Gröbitz

 

17 Einzelbewerber Nadebohr

 

Nadebohr, Eckhard Geburtsjahr 1956 Baufacharbeiter

 

19 Einzelbewerberin Bönisch – Klinger

 

Bönisch - Klinger, Carolin Geburtsjahr 1983 Notarfachangestellte

 

 

Ortsteil Lindthal

 

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU

 

Müller, Norbert Geburtsjahr 1956 Rentner

 

 

Ortsteil Massen

 

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU

 

Richter, Hartwig Geburtsjahr 1979 Landwirt

 

3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD

 

Walter, Hannes Artur Gerhard Geburtsjahr 1984 Betriebswirt

 

14 Unabhängige Wählergemeinschaft Massen UWGM

 

Prach, Mike Geburtsjahr 1962 Verwaltungsfachwirt

 

Ortsteil Ponnsdorf

 

16 Wählergemeinschaft Ponnsdorf

 

Mehnert, Heiko Geburtsjahr 1975 selbständig

 

 

Gemeinde Sallgast

 

Wahl der Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter

 

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU

 

1 Tollmien, Haiko Geburtsjahr 1972 Busfahrer OT Sallgast/Henriette

2 Gaupp, Diana Geburtsjahr 1977 Köchin OT Sallgast/Henriette

3 Schlesinger, Klaus Peter Geburtsjahr 1953 Rentner OT Sallgast/Henriette

4 Viertler, Anke Geburtsjahr 1989 Organisation/Personal OT Sallgast/Poley

5 Schlesinger, Gisela Geburtsjahr 1955 Rentner OT Sallgast/Henriette

 

 

14 Unabhängige Wählergruppe-Vereinigung Sallgast UWG-Vereinigung

 

1 Hofmann, Hartmuth Geburtsjahr 1945 Rentner OT Sallgast

2 Schippan-Helbig, Andrea Geburtsjahr 1972 Kämmerin OT Sallgast

3 Görbert, Thomas Geburtsjahr 1953 Rentner OT Sallgast

4 Kotte, Claudia Geburtsjahr 1988 Bankkauffrau OT Sallgast

5 Piatyszek, Peter Geburtsjahr 1968 Projektleiter OT Sallgast

6 Schauer, Steffi Geburtsjahr 1985 Pflegekraft OT Sallgast/Poley

7 Müller, Jochen Geburtsjahr 1950 selbständig OT Sallgast

8 Griebner, Bert Geburtsjahr 1983 Betriebswirt OT Sallgast/Klingmühl

9 Schapp, Daniel Geburtsjahr 1984 Tischler OT Sallgast

10 Wolf, Michael Geburtsjahr 1971 Installateur OT Sallgast/Henriette

 

 

15 Freie Wählergemeinschaft Freie WG

 

1 Mittelstädt, Frank-Uwe Geburtsjahr 1962 Gruppenleiter OT Dollenchen

2 Schiffner, Edda Geburtsjahr 1951 Rentner OT Dollenchen

3 Fischer, Björn Geburtsjahr 1975 Instandhalter OT Dollenchen/Zürchel

 

 

 

16 Wählergemeinschaft Göllnitz WGÖ

 

1 Peschmann, Robert Geburtsjahr 1989 Dachdecker OT Göllnitz

2 Krüger, David Geburtsjahr 1991 Kaufmann OT Göllnitz

3 Tischer, Frank Geburtsjahr 1963 Medizintechniker OT Göllnitz

4 Löschke, Michaela Geburtsjahr 1982 Bürokauffrau OT Göllnitz

 

 

17 Alternative Freie Wählergemeinschaft AFW

 

1 Babben, Rene Geburtsjahr 1969 selbstständig OT Sallgast

2 Junge, Carsten Geburtsjahr 1966 IT Ingenieur OT Sallgast

3 Paul, Bianca Geburtsjahr 1981 Immobilienkauffrau OT Sallgast

4 Sucher, Alfred Geburtsjahr 1950 Rentner OT Sallgast

5 Lichtenberger, Per Geburtsjahr 1968 Polier OT Sallgast

6 Noack, Pierre Geburtsjahr 1991 Elektriker OT Sallgast

7 Schulze, Norbert Geburtsjahr 1950 Rentner OT Sallgast

8 Raddatz, Sascha-Peter Geburtsjahr 1985 Angestellter OT Dollenchen/Zürchel

 

 

18 Einzelbewerber Lehmann

 

Lehmann, Heiko Geburtsjahr 1968 Projektleiter OT Sallgast/Klingmühl

 

 

 

Wahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters

 

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU

 

Tollmien, Haiko Geburtsjahr 1972 Busfahr.er OT Sallgast/Henriette

 

 

16 Wählergemeinschaft Göllnitz WGÖ

 

Tischer, Frank Geburtsjahr 1963 Medizintechniker OT Göllnitz

 

 

Wahl der Ortsbeiräte

 

Ortsteil Dollenchen

 

15 Freie Wählergemeinschaft Freie WG

 

1 Mittelstädt, Frank-Uwe Geburtsjahr 1962 Gruppenleiter

2 Jaeger, Annette Geburtsjahr 1967 Verkäuferin

3 Schiffner, Edda Geburtsjahr 1951 Rentner

4 Fischer, Björn Geburtsjahr 1975 Instandhalter

 

 

Ortsteil Göllnitz

 

16 Wählergemeinschaft Göllnitz WGö

 

1 Peschmann, Robert Geburtsjahr 1989 Dachdecker

2 Krüger, David Geburtsjahr 1991 Kaufmann

3 Tischer, Frank Geburtsjahr 1963 Medizintechniker

4 Löschke, Michaela Geburtsjahr 1982 Bürokauffrau

 

 

 

Wahl des Ortsvorstehers

 

Ortsteil Sallgast

 

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU

 

Tollmien, Haiko Geburtsjahr 1972 selbstständig

 

 

17 Alternative Freie Wählergemeinschaft AFW

 

1 Babben, Rene´ Geburtsjahr 1969 selbstständig

 

 

Massen-Niederlausitz, den 26.03.2019

 

 

Gordon Weißenborn

Wahlleiter